8 495 260-7888
Пн-пт 8:30-19:30   Заказать звонок
Лекция

Налоговые агенты по НДС, налогу на прибыль и НДФЛ в 2022 году

Лектор: Стажкова Мария Михайловна – генеральный директор «Национальной Гильдии Бухгалтеров и Аудиторов», кандидат экономических наук, член Института внутренних аудиторов и института Международного института внутренних аудиторов, независимый консультант-эксперт в сфере бухгалтерского и налогового учета, преподаватель курсов повышения квалификации, семинаров, авторских тренингов

 
11 апреля 2022, c 10:00 до 14:00
 
5 академических часа
 
Запись
 
Бухгалтер, любой режим налогообложения

План мероприятия

1. Обзор изменений 2022 г. для налоговых агентов. Новые основания для возникновения функции налогового агента. Обособленные подразделения иностранных компаний на территории РФ.

2. Соглашения об избежании двойного налогообложения: что нужно знать налоговому агенту?

3. Права, обязанности и ответственность налоговых агентов. Налоговые агенты и специальные налоговые режимы: что нужно знать?

4. Налоговые агенты и налоговый контроль. Вычисляем бенефициаров в различных ситуациях и исполняем / не исполняем обязанности налогового агента.

5. Особенности работы налоговых агентов с различными хозяйственными ситуациями:

  • Расчёты по дивидендам с ФЛ и ЮЛ;
  • Расчёты по электронным услугам;
  • Доходы иностранных перевозчиков и экспедиторов;
  • Расчёты по договорам займа с иностранными лицами;
  • Прощение долга.
  • Плата за интеллектуальные права;
  • Премии за выполнение условий договора;
  • Договорные штрафы;
  • Фрахт;
  • Аренда;
  • Посредничество;
  • Одновременное исполнение функций налогового агента по нескольким налогам и др.

6. Определение места реализации для целей налогообложения. Ведение счетов-фактур, книги покупок, книги продаж и журнала учёта счетов-фактур.

7. Отчётность налоговых агентов по НДС, НДФЛ и налогу на прибыль. Особенности заполнения.

 ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы, на которые были даны ответы

Добрый день. 1.Может ли российская организация принимать к вычету НДС начисленный, как налоговый агент, фактическая оплата НДС (налогового агента) пройдет в следующем квартале за отчетным. 2. По какой ставке вести расчет начислений и уплаты российской организации , выполняющую функцию налогового агента? Если 16,67% - расчетная ставка НДС по "декларации НДС при оказании иностранными организациями услуг в электронном форме", а в РФ - 20%.Всегда есть колебание в расчете. 3. Будет ли НДС (налоговый агент) по операциям с Беларусью, если белорусская организация на УСН. СПАСИБО. Очень жду встречи. Вопросов много. Хорошего дня.
В соответствии с рекомендациями ФНС России, изложенными в письме ФНС России
от 30 марта 2022 г. N СД-4-3/3807@, покупатели, являющиеся российскими организациями при покупке электронных услуг у нерезидента, могут самостоятельно исчислить, удержать и уплатить НДС в бюджет РФ. Правомерно ли в этом случае, выписывать счет-фактуру, отражать ее в декларации и заявлять НДС к вычету, если п. 9 статьи 174.2 Кодекса,
предусматривавший, что при приобретении у нерезидента услуг в электронной форме, покупатель услуг выступает налоговым агентом по уплате НДС, утратил силу с 1 января 2019 года.
Добрый день! Компания резидент Китая (не имеет представительства в РФ) оказывает нам услуги по международной железнодорожной перевозке. Согласно п. 1 пп. 8 ст. 309 доходы от международных перевозок, в т.ч. железнодорожных, должны облагаться налогом на прибыль в РФ. В соглашении об избежании двойного налогообложения между РФ и Китаем, в статье 8 - поименован только воздушный и морской транспорт. Должна ли наша компания резидент РФ, при выплате дохода Китайской компании в данном случае удерживать налог на прибыль и перечислять его в бюджет РФ?
Добрый день. Является ли российская организация налоговым агентом по НДС и налогу на прибыль, выплачивая иностранной организации (не кредитная организация, не банк) вознаграждение по договорам банковской гарантии?
Добрый день. НДФЛ в связи с уменьшением уставного капитала . Нужно ли выплачивать НДФЛ резиденту с получаемой суммы от российской организации?
Организация оплачивает часть санаторного пребывания с лечением в Московской области сотруднику и члену его семьи - перечислением на р/счет санатория. Какие налоги необходимо начислить и уплатить? Возможна ли такая оплата части отдыха по договору дарения с сотрудником?
Каковы санкции могут быть применены к российской организации, если в договоре, счете, акте выполненных услуг с иностранной организацией не определен НДС? Т.е. прописана стоимость услуг с фразой "без учета НДС". Оказываемые услуги облагаются НДС. Российская организация рассчитывает и уплачивает НДС по прямой ставке 20%.
[block id="3250" title="форма подписки на анонсы семинаров


Услуга оказывается в рамках договора публичной оферты