Нажимая кнопку, я даю свое согласие на обработку данных
8 495 260-7888
Лекция

Отчетность за первое полугодие 2025 года. Практические примеры и арбитражная практика

Годовой и первый квартальный отчет остались позади. Самое время внимательно посмотреть на свои данные бухгалтерского и налогового учета и сделать необходимые корректировки. В рамках данного семинара мы с вами рассмотрим те вопросы, которые уже поменялись с начала календарного года, актуальные вопросы методики бухгалтерского учета ряда операций и построим ориентиры на вторую половину года. В настоящее время и Минфин, и ФНС работают очень активно. Минфин вносит корректировки в свои утвержденные планы в части новых федеральных стандартов бухгалтерского учета, а ФНС вносит изменения в государственную налоговую политику. Так что встречаемся мы с вами вовремя

Лектор: Антошина Ольга Александровна - к.э.н., доцент, член Экспертного совета по совершенствованию налогового законодательства, практикующий аудитор, главный методолог аудиторской компании, налоговый консультант, сертифицированный бухгалтер-практик SIP/SIPA, бизнес-тренер по программам МBА, действительный член ИПБ России, аттестованный преподаватель ИПБ России, автор многочисленных публикаций на профессиональную тему

 
26 июня 2025, четверг, c 10:00 до 14:00
 
5 академических часов
 
Бухгалтер, любой режим налогообложения
 
Сертификат ИПБР на 10 часов
 
Трансляция
 
Видеозапись не ведется по требованию лектора
 
Full HD видео

1. Бухгалтерская отчетность.

  • Новые ФСБУ в действии: разбор основных ошибок, которые допускают организации.
  • Состав отчетности для российских организаций.
  • Можно ли сдать уточненный баланс?
  • Как исправить ошибки?
  • Как корректировать данные бухгалтерского учета, если уточнили объемы работ?
  • Прямые и косвенные расходы в бухгалтерском учете.
  • План Минфина в части методологии учета в редакции 2025 года.
  • Арбитражная практика, связанная с бухгалтерской отчетностью (для тех, кто считает, что в бухучете можно всё…)

2. Налоговые правоотношения.

  • Структурирование бизнеса:
    — Когда разделение бизнеса удается обосновать.
    — Безопасно ли работать по франшизе.
    — Есть ли универсальная безопасная бизнес-модель.

НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

  •  Уплата НДС с 2025 года лицами, применяющими УСН (с учетом Методических рекомендаций по НДС для УСН, выпущенных в октябре 2024 г.):
    — применение освобождения от уплаты НДС по правилам ст.145 НК РФ;
    — составление документов и отражение НДС при применении освобождения;
    — НДС по безНДСным договорам- за чей счет банкет?
  • Изменения в порядке исчисления и уплаты НДС в 2025г.
  • Изменения в порядке заполнения счетов-фактур, книги продаж и книги покупок.
  • Изменения в порядке применения освобождения от уплаты по статье 149 НК РФ НДС.
  • Изменения в порядке применения ставки 0% при реализации товаров на экспорт и в отношении услуг международной перевозки и транспортной экспедиции.
  • Особенности исполнения обязанностей налоговых агентов при заключении договоров с госорганами и приобретении работ, услуг у иностранных партнеров (в т.ч. контрагентов из ЕАЭС).
  • Уплата НДС при ввозе товаров из ЕАЭС через посредника с 2025 года.
  • Особенности возмещения НДС из бюджета.
  • Актуальные вопросы исчисления НДС и применения налоговых вычетов с учетом судебной практики и разъяснений финансовых ведомств.

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

  • Особенности в признании доходов в 2025 г.
    — Порядок, дата признания и документальное подтверждение.
    — Считаем доходы по длительным договорам, с особым переходом права собственности, признанные и присужденные штрафные санкции и др.
    — Когда «кредиторка» признается доходом.
    — Реализация имущества по цене ниже рыночной – что с налогами?
  • Особенности признания расходов в 2025 г.
    — Как и какими документами подтвердить целесообразность расходов.
    — Как не исказить налоговую базу с учетом требований ст.54.1 НК РФ и судебной практики.
    — Своевременное признание расходов.
    — Проблемы с подотчетными суммами.
    — Прямые и косвенные расходы с учетом арбитражной практики.
  • Отдельные виды расходов:
    — Федеральный инвестиционный вычет и другие новации.
    — Изменение налоговой ставки и алгоритм действий.
  •  Формирование данных в бухгалтерском и налоговом учете в связи с изменением налоговой ставки.

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ

  • Изменения в налоговой базе по НДФЛ и СВ.
  • Новые совокупности налоговых баз и налоговые ставки.
  • Стандартные налоговые вычеты: новый вид, новые размеры, новые условия предоставления.
  • Эффективная работа налоговых органов по противодействию «зарплатным схемам»: договоры с ИП, опровержение «самозанятости».
  • Квалификация социальных выплаты в пользу работников – для учёта пенсионных прав и включения в базу для страховых взносов.
  • Получение денежных средств на различные цели под видом «заработной платы»: последствия (судебная практика).

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ НАЛОГИ 

  • Что и как облагается имущественными налогами.
  • Вопросы квалификации активов в качестве основных средств.
  • Неправильный расчёт налога из-за ошибки в данных Росреестра.
  • Переквалификация движимого имущества в недвижимость – практика ФНС РФ.

ПРИМЕНЕНИЕ ККТ в 2025 году

 

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Все материалы актуализируются на дату проведения семинара!

Указанный в регламенте порядок рассмотрения отдельных тем является ориентировочными и может корректироваться экспертом по ходу встречи в зависимости от вопросов участников и актуальности материала на дату встречи.

Проверьте качество трансляции: Тестовая трансляция

Технические требования
  • параметры компьютера должны обеспечивать комфортную работу с операционной системой Windows 7 (и выше), Android 5 (и выше) IOS 10 (и выше) и интернет браузером. Рекомендуемые параметры — процессор от 2 ГГц, ОЗУ от 4 Гб
  • наличие звукового оборудования (колонки или наушники);
  • для комфортной работы рекомендуем скорость соединения с интернетом от 4 Мбит/с;
  • должен быть открыт доступ к доменам *.runa.ru*.cdnvideo.ru и *.v2b.ru по протоколам HTTP 80 и HTTPS 443. В случае невозможности назначить разрешение на уровне протоколов/портов, необходимо открыть весь исходящий/входящий трафик на указанные домены;
  • поддерживаемые браузеры для десктоп устройств: Google Chrome 71.x и выше, Firefox 11.12 2018 и выше, Яндекс.Браузер — 19.x и выше, Opera — 57.x и выше;
  • должен быть разрешен JavaScript;
  • блокировка всплывающих окон должна быть выключена;
  • должны быть разрешены файлы cookie;

Рассылка анонсов семинаров
Подпишитесь на рассылку, получайте самые выгодные предложения первыми!