8 495 260-7888
Пн-пт 8:30-19:30   Заказать звонок
Вебинар

Работник за рубежом: разбираем налоговые последствия

Лектор: Чернавкин Николай Игоревич – старший специалист Службы правового консалтинга компании РУНА, автор статей и видеообзоров, размещенных в журнале и на сайте «Время бухгалтера»

 
12 января 2023, c 11:00 до 13:15
 
3 академических часа
 
Запись
 
Бухгалтер, любой режим налогообложения

План мероприятия

Трансграничные трудовые отношения перестали быть чем-то экзотическим, все чаще работники или фрилансеры перебираются в более удобные для жизни страны, а работодатели или заказчики готовы идти им навстречу. Вместе с тем такое удаленное сотрудничество вызывает массу вопросов. На вебинаре будут рассмотрены вопросы определения налогового статуса сотрудника и какими документами он подтверждается. В каких случаях организация будет налоговым агентом в отношении доходов выплачиваемых гражданину, выехавшему за границу. Каковы особенности налогообложения в рамках трудовых и гражданско-правовых договоров. Разберем позиции официальных органов и актуальную практику налоговых споров.

После перерыва (10-20 минут) лектор предоставит ответы на вопросы заданные участниками, как перед началом вебинара, так и во время него.

Вопросы, на которые были даны ответы

Добрый день, подскажите пожалуйста в случае если работник при дистанционной организации работы выполняет свои функции находясь за пределами территории РФ как будет происходить налогообложение налогом на доходы? Нужно ли контролировать статус налогового резидента и удерживать НДФЛ по соответствующей ставке при потере статуса?
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сотрудник на ГПД находится за границей, необходимо ли отслеживать его налоговый статус? Если да, существует ли особый порядок, которого стоит придерживаться?
Благодарю!
Добрый день. Необходимо ли в 2023 г. облагать НДФЛ исполнителя-иностранца (нерезидента РФ), выполняющего работы (по договору ГПХ) дистанционно, находясь в своём государстве? Или же по-прежнему его доход, полученный от российской компании считается доходом от источников, находящихся за пределами РФ, согласно п. 3 ст. 208 НК РФ?
Добрый день. Сотрудник работает дистанционно. При этом меняет место выполнения работы: часть месяцев в году работает в РФ, часть - за границей. Какое место работы в таком случае указывать в ТД и как удерживать НДФЛ.
Добрый день!
- В 2022 часть сотрудников компании находилась за пределами РФ, компания знает об этом факте.
- У сотрудников есть подписанное ДС к ТД о смешанном удаленном графике работы с возможностью посещения офиса, до издания приказа о полной офисной занятости. Место работы в ДС прописано "на усмотрение сотрудника позволяющее выполнять трудовые функции."
- Компания 2022 год удерживала и уплачивала по данным сотрудникам НДФЛ 13/15%
В январе сотрудники потеряют статус налогового резидента РФ и по итогам года не планируется его возвращение.
Так как по итогам 2022 годы так не было принято официальных документом регламентирующих удаленную работу, Мы хотим
- заключить с сотрудниками ДС с местом работы = их реальные локации за пределами РФ.
- не платить НДФЛ по ним, по старым правилам (не источник РФ по получателю)
Вопрос:
- Какую дату для ДС с указание локации за пределами РФ нам безопаснее рассматривать?
- Несет ли риск факт, что в 2022 году мы удерживали и уплачивали НДФЛ за таких сотрудников?
- отражается ли факт не удержания НДФЛ в новых формах отчетности в 2023
- Что нам ожидать, как только мы покажем таких сотрудников в отчетах, какие защитные документы нам следует иметь чтобы отстоять свою позицию по НДФЛ.
- Мы правильно понимает про НДФЛ не удерживается со всех видов выплат ( бонусы, мат помощь, расчет при увольнении)
Является ли заработная плата сотрудника-разработчика ИТ-компании, работающего удаленно из-за границы доходом от источников, находящихся за пределами Российской Федерации?
Сотрудник работает удаленно (место работы в трудовом договоре - на территории РФ). При этом сотрудник выехал за границу. До 183 дня организация удерживает НДФЛ по ставке 13%. На 183 день трудовой договор расторгается и на 184 день заключается ГПД с указанием места выполнения работ/оказания услуг - удаленно, за пределами РФ. В этом случае как мы понимаем, НДФЛ не удерживается. Могут ли возникнуть какие-либо доначисления/претензии к организации у ФНС в этом случае? Может ли физ лицу поступить сообщение о доначислении 30% за период трудоустройства (то, что работодатель удержал до достижения 183 дней) или иные претензии? Налоги за границей - понимаем о необходимости уплаты после возникновения резидентства в иностранном государстве.
Сотрудник работает удаленно по трудовому договору. При этом работодатель узнал, что сотрудник достаточно часто выезжает в Беларусь на автомобиле, и в ближайшее время он потеряет статус налогового резидента. Соответственно, организация должна будет с этого момента начать удерживать НДФЛ по ставке 30%. Но возможна ситуация, при которой в ближайшее время сотрудник опять приобретет статус резидента и организация должна будет пересчитать НДФЛ. Наверняка, организация получит запрос о документах из ФНС. Но сотрудник живет у родственников, документов о проживании и пересечении границы нет.
работник уехал за границу в командировку или по ДС на удаленную работу во втором полугодии прошлого года.
Нерезидентом он становится в первом квартале следующего/текущего года.
в.1.Возвращаться не собирается: пересчитывается ли НДФЛ за прошлый год (за весь, или только за период работы за границей)?
в.2 собирался возвращаться, но к концу текущего года не вернулся: пересчитываем НДФЛ за какой период?
Заработная плата за декабрь 2022 выплачивается 12 января 2023. Налоговый статус работника изменился 10 января 2023г на нерезидент РФ. По какой ставке удержать НДФЛ с такого работника?
Сотрудник поменял статус с резидента на резидента. Как резидент был начислен налог 13 и 15%, пересчитали как 30%.
Налог по ставке 15% имеет другой КБК. Как правильно отразить в 6-НДФЛ? Сумму по налогу 15% вернули сотруднику - это верно?
Статус резидент на нерезидент сменился в сентябре, сотрудник с сентября был в отпуске за свой счет, в декабре работает, но заграницей-нерезидент, пересчитали 13 и 15 на 30%, удержали всё-по заявлению сотрудника но уменьшили удержание не только на 13 но и на 15% -верно? , заплатили, с учетом оплаты 30-13%. Как отразить в отчете 6НДФЛ?, нужно пересдавать отчеты с начала года? Нужно платить пеню, если удержания прошли в декабре?
Если сотрудник ген.директор, является гражданином Великобритании и сейчас переехал в Великобританию, можно признать его доход не от источников РФ? Сейчас уже не резидент.
Есть ли особенности для Генерального директора?
Сотрудница работает удаленно по трудовому договору (место работы - РФ). Находясь за границей она становится нерезидентом и следом за этим уходит в отпуск по беременности и родам. Какие действия работодателя при этом?
Добрый день. А если у сотрудника двойное гражданство, работает удаленно и находится за пределами РФ. Какой статус у работника и налогообложение?
Добрый день. Уточните еще раз, пожалуйста, если сотрудник стал резидентом, то С КАКОГО МОМЕНТА надо пересчитать налог по ставке 13%. Спасибо.
ген. директор не гражданин РФ работает и проживает за рубежом есть ли особенности по уплате страховых взносов?
Добрый день!
Подскажите,пожалуйста, если сотрудник работал за пределами РФ,в трудовом договоре прописано место работы офис в РФ. В июле он увольняется и приезжает в РФ, работает по ГПХ, статус налогового резидента утрачен.
Нужно ли пересчитывать налог по ставке 30% с начала года?
Физ лицо оказывает нам (российскому юр. лицо) услуги. Исполнитель находится за рубежом, пока имеет статус резидента РФ. При заключении с ним договора с самозанятым, возникает ли у него доход и обязанность по уплате налога?
Добрый день! Можно ли с 23 года налоги платить на единый счет, только на КБК в зависимости от вида налога (т.е. разными платежками)? Или нужно платить единым платежом?
В случае если дистанционный работник, работающий по трудовому договору находится за рубежом, но выполняет дистанционно работу место которой Российская федерация (за работу в РФ, а не за работу за пределами РФ), будет ли полученное вознаграждение относиться к доходам на территории РФ? Есть ли разница в понятиях "место нахождения работника (место выполнения трудовых обязанностей)" и "место работы (в рамках какого государства выполняется работа)"?
Ген директор гражданин Великобритании, сейчас находится за пределами РФ но в России имеет вид на жительство, как начислять страховые взносы.

Рассылка анонсов семинаров
Подпишитесь на рассылку, получайте самые выгодные предложения первыми!

 


Услуга оказывается в рамках договора публичной оферты