Нажимая кнопку, я даю свое согласие на обработку данных
 
8 495 260-7888
Лекция

Суммированный учет рабочего времени: определение, практика применения, судебная практика

Лектор: Ильюшина Наталия Васильевна - к.э.н., эксперт по бухгалтерскому и налоговому комплаенсу, опыт работы в ФНС, а так же главным бухгалтером, заместителем генерального директора по экономике и финансам в различных сегментах бизнеса

 
10 февраля 2025, c 10:00 до 14:00
 
5 академических часов
 
Бухгалтер, Кадровик, любой режим налогообложения
План

1. Определение и регламентация понятия рабочего времени и его продолжительности.

  • Правила внутреннего трудового распорядка: основные правила и ответственность.
  • Рабочее время: нормальной продолжительности, сокращенное, неполное.
  • Ненормированный рабочий день.

2. Время отдыха: определение, учет и оплата установленных перерывов в работе. Особенности.

3. Способы учета рабочего времени.

  • Поденный, понедельный и суммированный учет рабочего времени.
  • Режим труда и отдыха.
  • Производственный календарь, графики работы.

4. Введение суммированного учета рабочего времени.

  • Понятие суммированного учета рабочего времени.
  • Установление учетного периода: особенности.
  • Нормальная продолжительность рабочего времени при суммированном учете.
  • Ограничения, установленные для отдельных категорий работников при установлении суммированного учета рабочего времени.
  • Гибкое рабочее время.
  • Изменения.
  • Практика применения.

5. Порядок разработки, согласования и ознакомления с графиком работы.

  • Учет требований законодательства о труде при составлении графика: сокращение работы в ночное время и в предпраздничные дни.
  • Допустимая продолжительность рабочего времени.
  • Многосменный режим работы, чередование смен.
  • Скрытые недоработки и сверхурочные часы.

6. Оплата труда при суммированном учете рабочего времени. Особенности.

7. Сверхурочные часы при суммированном учете рабочего времени.

  • Порядок привлечения к работе сверхурочно, отражение в табеле, учет и оплата.
  • Расчет доплаты за сверхурочную работу.
  • Предоставление времени дополнительного отдыха.

8. Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

  • Порядок привлечения к работе в выходные и праздничные дни, оформление и оплата.
  • Замена доплаты дополнительным временем отдыха.
  • Особенности работы в предпраздничные дни.
  • Порядок установления компенсаций за нерабочие праздничные дни при сдельной оплате труда и оплате труда по часовым ставкам.

9. Типичные ошибки. Анализ официальных разъяснений. Судебная практика.

10. Документооборот.

  • Основные требования для документального основания отражения в учете операций по оплате труда при суммированном учете.
  • Риски непризнания расходов: рекомендации по их управлению.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы, на которые были даны ответы
Здравствуйте! Вопрос по поводу премий. А если в системе оплаты труда используется KPI
Доброе утро! Скажите пожалуй, работа в выходной день. В расчет среднего заработка за работу в выходной день надбавки включаются?
Добрый день. Если в отпуске была мама, изменилась ситуация и в отпуск хочет уйти папа ребенка - кому будет выплачиваться пособие и как это оформить?
Подскажите пжлста, будет ли запись вебинара?
Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность сотрудника отрабатывать время, в течение которого он отсутствовал на работе по законным основаниям. Часы отсутствия работника с суммированным учетом рабочего времени на рабочем месте в учетном периоде в случаях, предусмотренных законодательством (отпуск, временная нетрудоспособность и т. д.), не должны им в дальнейшем отрабатываться. Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов, пропущенных работником по графику его работы. Если мы вычитаем 5,7 или 8 в отпуске. то сотрудник фактически остается нам должен часы. надо же вычитать по графику работника , если он работает в смену ?
Добрый день. Если работнику производилась оплата по режиму 5 дней 40 часов исходя из оклада по рабочим дням. И планируется переход на суммировнный учет рабочего времени в середине года. Как рассчитывать средний заработок (после перевода на суммированный учет).
если у нас один работник сменяет другого обязаны ли мы установить сменный график или можем установить просто график работы? установить сменный график - это обязанность или право работника ?
Подскажите пожалуйста реквизиты документа от 2015 года, которым установлено уведомление Роспотребнадзора о режиме работы.
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, ситуация такая: зарплата состоит из оклада и премии ежемесячной процентом от оклада. помимо ежемесячной премии у производственником есть система премирования KPI (премия % от брака, варьируется процент и суммы). - эту премию KPI эту премию нужно включать в расчет сверхурочки)?
При сменном графике два через два смена попала на праздничный день. Оплачиваем в двойном размере?
Можно я продублирую вопрос? Как оплачиваются календарные выходные и нерабочие праздничные дни, если они выпадают на смену сотрудника?
Можно я продублирую вопрос? Как оплачиваются календарные выходные и нерабочие праздничные дни, если они выпадают на рабочую смену сотрудника?
Добрый день. Можно еще раз по ст. 152 (за первые два часа допускает оплату в полуторном размере) и 153 (в двойном размере). Поясните, пожалуйста, как их применять.
Добрый день. В письме 14-6/В-1352 (есть в раздатке) , указано: "Если же работа в нерабочий праздничный день осуществлялась сверх графика, то оплата за это время производится в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада.". Значит ли это ,что оплата за этот день будет равна: оплата по окладу плюс двойная ставка (часовая или дневная) сверх оклада. То есть по сути из расчета тройного оклада?
Как оплачивается работа 31 декабря при суммированном учете рабочего времени в пределах нормы часов. Сотрудники (медработники) работают по графикам работ. 31 декабря входит в рабочий график сотрудников.
31 декабря по производственному календарю не входит в список нерабочих праздничных дней (и в 2024, и в 2025 году). в 2025 году он перенесен с 5 января.
При сменном графике два через два смена попала на праздничный день. Оплачиваем в двойном размере? Вы ответили , что в одинарном размере. У нас с коллегами по данному вопросу возник спор. На основании какого законодательного документа мы не должны оплачивать в двойном размере?
Если работник в выходной или праздничный день проработал не полный день, а только часть его, то день отдыха ему предоставляется в полном размере (письмо Роструда от 31 октября 2008 г. N 5917-ТЗ).

Рассылка анонсов семинаров
Подпишитесь на рассылку, получайте самые выгодные предложения первыми!

 


Услуга оказывается в рамках договора публичной оферты