Чем недовольны работники: анализ судебной практики и разъяснений Роструда по основным рабочим ситуациям
Лектор: Филимонова Евгения Михайловна – главный редактор журнала «Главная книга», эксперт по налогообложению организаций, предпринимателей и физлиц
20 апреля 2026, c 10:00 до 14:00
5 академических часов
Бухгалтер, Кадровик, любой режим налогообложения
1. Что суды признавали возникновением трудовых отношений.
2. Ознакомление работников с ЛНА.
3. Какие документы нужно получить от работника.
4. Споры об оплате сверхурочной работы.
5. Вечные вопросы о снижении и лишении премии.
6. Счетные ошибки и взыскание с работника излишне выплаченной зарплаты.
7. Разногласия с работниками по отпускам.
8. Дополнительные выходные для ухода за ребенком-инвалидом: когда будут проблемы.
9. Увольнение и восстановление на работе: как хитрят работники.
10. Удержания с работника при увольнении.
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
Вопросы, на которые были даны ответы
Добрый день! В трудовом договоре и в приказе о приеме на работу указано с какого числа приступить к работе. Дата трудового договора, дата приказа и дата, когда работник должен приступить к работе, совпадают. Работник будет работать в соответствии с графиком (12-часовой, 2-хсменный, дневной), с которым также ознакомлен под роспись в день приема на работу. Получилось так, что день, когда работник должен приступить к работе, согласно графика работы его смены является выходным днем, то есть день приема на работу выходной день по графику работы его смены. Правильно ли сделал кадровик, проставив в табеле учета рабочего времени в день приема на работу "В"? Или нужно было в трудовом договоре и приказе прописать дату начала работы рабочий день согласно графика его смены? Какие нарушения мы допустили? Вводный и первичный инструктаж были проведены в день приема на работу.
Добрый день! Работодатель - муниципальное учреждение (детский сад), привлекает работника (воспитателя) в выходной день к работе, не связанной с непосредственным исполнением трудовых функций, а именно для уборки участка, закрепленного за группой этого воспитателя от снега, в том числе требует счистить снег с крыши веранды (работы на высоте). При этом работодатель называет данное мероприятие субботником, приказы не издаются, распоряжения о данном мероприятии доводятся для работников в мессенджере Макс.
Обязан ли работник выходить на такую работу?
Должна ли такая работа оплачиваться?
Кто будет нести ответственность в случае получения работником или привлеченным им иным гражданином (родитель ребенка, посещающего детский сад) травмы в ходе выполнения таких работ, например, падения с высоты?
Может ли директор филиала (обособленного подразделения) приказом сокращать численность штата филиала, если штатное расписание филиала согласно Положению о филиале утверждается директором центрального (головного) офиса?
Рассылка анонсов семинаров
Подпишитесь на рассылку, получайте самые выгодные предложения первыми!
Услуга оказывается в рамках договора публичной оферты