8 495 260-7888
Пн-пт 8:30-19:30   Заказать звонок
Лекция

Действия работодателя в ситуации чрезвычайных обстоятельств, вызванных международными санкциями

Лектор: Бухарев Роман Борисович - ведущий эксперт в области трудового права и социального страхования, юрист, руководитель ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ПРАВ, опыт работы в ФСС ведущим специалистом по вопросам правового обеспечения 16 лет, более 100 выигранных судебных процессов по трудовому праву, автор статей и публикаций, разработчик тренингов и семинаров по трудовому праву и социальному законодательству

 
30 марта 2022, c 11:00 до 17:00
 
7 академических часов
 
Запись
 
Директор, Кадровик, Юрист, любой режим налогообложения

План мероприятия

1. Как на законных основаниях уменьшить работнику зарплату в создавшейся ситуации и возможно ли это вообще? О чем нужно подумать и как правильно прописать оплату труда в трудовых договорах для вновь принимаемых работников, что лучше детально и подробно или коротко и мало?

2. Что необходимо дополнительно прописать в трудовых договорах при перечислении зарплаты на карту, т.е. практически всем?

3. Возможна ли привязка заплаты к валюте и что делать, если она есть в действующем трудовом договоре работника?

4. Организация приостанавливает работу в связи с санкциями.

  • Организация прекращает работу в России.
  • Организация сокращает численность или штат.
  • Возможные варианты взаимоотношений работодателей с работниками в этих ситуациях.

5. Вспоминаем ст. 236 ТК РФ: чем может обернуться невыполнение требования  о начислении компенсации за задержку выплат работнику в настоящее время?

6. Новое в воинском учете в 2022 году. Обязанности работодателя при призыве работника на военные сборы.

7. Проверки контролирующих органов в нынешней ситуации: болевые точки на которые надо обратить внимание. Самые распространённые претензии  ГИТ, ФСС, Прокуратуры и других контролёров в настоящее время.

8. Увольнение работников в настоящее время: как расстаться с работником максимально законно и бесконфликтно. Сравниваем основания увольнения и размышляем.

9. Отпуска 2022 — переносы, дробление на части, новые льготники: что, кому и сколько должен.

10. Работник задержан полицией и не вышел на работу: порядок действий работодателя. Когда можно уволить и надо ли это делать?

11. Новые нюансы обязательной индексации заработной платы в создавшейся ситуации.

12. Отмена ответственности за использование нелицензированного программного обеспечения.

13. Трудовые отношения с иностранными работниками при наличии у них удостоверения беженца или свидетельства о предоставлении временного убежища. Оплата труда и пособия по социальному страхованию этим категориям граждан.

14. Работа кадровика в экстремальной ситуации: как упростить работу? Что можно НЕ ДЕЛАТЬ  в нынешних условиях не боясь штрафа?

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы, на которые были даны ответы

Роман Борисович, благодарю Вас за Ваши вебинары, всегда с удовольствием слушаю. У нас сейчас возникает следующий вопрос. У нас есть инотсранная сотрудница, которая работает с нами на патенте по трудовому договору. Ей по независящим от нее причинам необходимо будет уехать из России, патент у нее действует до июля 2022 года и оплачен полностью заранее. На прошлом вебинаре Вы навели меня на мысль о переходе на договор ГПХ с ней, но я не уверена надежный ли это вариант работы с иностранкой, с которой ранее были заключены трудовые отношения. Могли бы Вы, пожалуйста, подсказать, возможен ли такой вариант работы?
Роман Борисович, добрый день! В свете сложившейся геополитической ситуации многие работники уезжают из страны, продолжая работать удаленно. Насколько работа из-за границы при сохранении трудового договора о дистанционной работе правомерна? Какие есть риски у работодателя? Минимизируем ли мы риски, увольняя работника (по собственному желанию или соглашению, но по инициативе работника 100%) и оформляя с ним ГПХ? Что Вы можете порекомендовать. Спасибо.
Коллеги, добрый день.
У юр. лица-резидента России работают иностранцы (физ. лица) по договорам ГПХ. С 28 марта 2022 года банки примерно в 70% случаев отказались проводить оплаты в рублях по договорам ГПХ на том основании, что указом Президента Российской Федерации от 18 марта 2022 года № 126 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации в сфере валютного регулирования» и решением Совета директоров Банка России от «25» марта 2022 года «Об установлении размера суммы отдельных операций резидентов и нерезидентов» с 27 марта 2022 года в Российской Федерации введены ограничения по размерам сумм отдельных операций резидентов и нерезидентов, а именно предварительная оплата или авансовый платеж осуществляется в пределах 30% от суммы обязательств, предусмотренных по каждому контракту (договору).
Роман Борисович, Вы не могли бы затронуть данный вопрос.
Спасибо!
Добрый день.
с учетом того, что ограничительные меры по ковид сняты, можно ли продолжать временно переводить сотрудников на дист работу по приказу? или обязательно заключение доп соглашения? Можно ли заключат такое доп соглашение на определенный срок?
добрый день, допустим, оформлены допсоглашения добровольно, обоюдно в части изменения условий договора ( уменьшение окладов): на какой срок прописываем? , штатное расписание изменяем? спасибо
Роман Борисович, возник такой вопрос. Если в труд договоре с сотрудником работодатель указал четкую сумму премии по итогам года и ссылку на существование некоего положения, где должно быть описано условие выплаты. Но по факту такого положения у компании просто нет. Когда дело решалось в суде, судья вынесла решение о том, что компания не обязана выплачивать премию, не смотря на то , что четкая сумма прописана в труд договоре с сотрудником и отсутствует положение о премировании. Прокомментируйте пжл это с правовой точки зрения. Получается, работодатель может писать что угодно в труд договоре по премиям и не выполнять свои обязанности. Спасибо.
если обнаружено, что сотрудник, находящийся на дист реж работы находится за границей РФ, что нужно сделать работодателю? Можно ли уволить такого работника? на каком основании?
Добрый день! Сотрудник уехала за границу и по электронной почте прислала заявление об увольнении. Приказ об увольнении она подписала и выслала по эл. почте. Трудовую книжку и документы просила передать маме, указала её паспортные данные. На маму нет генеральной доверенности. Высылать документы по почте нет смысла, она их не получит. Как быть? Отдавать документы маме? Получается, что у компании нет её оригинальной подписи на документах. Как нам быть?
Будут ли в ближайшее время изменения в приеме отчетов по форме СЗВ-ТД? СЗВ-Стаж?
Необходимо издавать приказ об отказе от приказов о приёме на работу/отпуске?

Рассылка анонсов семинаров
Подпишитесь на рассылку, получайте самые выгодные предложения первыми!

 


Услуга оказывается в рамках договора публичной оферты