Дистанционные работники: оформление, взаимодействие, налоги
Лектор: Чернавкин Николай Игоревич – старший специалист Службы правового консалтинга компании РУНА, автор статей и видеообзоров, размещенных в журнале и на сайте «Время бухгалтера»
19 февраля 2025, c 11:00 до 13:15
3 академических часа
Бухгалтер, Директор, Кадровик, любой режим налогообложения
Формат дистанционной работы стал удобной альтернативой офисного труда. Выгоды такого способа исполнения трудовой функции успели оценить многие компании и их сотрудники. За последние годы активно формировалась нормативная база для регулирования этих отношений, были пересмотрены подходы к налогообложению удаленщиков, работающих за границей. Разобраться в действующих на сегодняшний день правилах поможет наш вебинар. В рамках него посмотрим, как оформлять дистанционных работников правильно. Какие условия трудового договора о дистанционной работе являются наиболее важными, как прописать существенные условия о месте работы дистанционного работника, режиме рабочего времени и времени отдыха. Разберемся как организуется взаимодействие с удаленным работником и по какой причине его можно уволить. Также рассмотрим основные аспекты налогообложения труда дистанционных работников.
После перерыва (10-20 минут) лектор предоставит ответы на вопросы заданные участниками, как перед началом вебинара, так и во время него.
Вопросы, на которые были даны ответы
Особенности оформления дистанционных работников, работающих за рубежом (граждане РФ)?
Можно подробнее рассказать об удаленке из-за рубежа,т.е. Работник, гражданин РФ, но проживает зарубежом.
Добрый день,
просьба разъяснить налогообложение ( ставка НДФЛ) дистанционного сотрудника - Генерального директора - налогового нерезидента РФ. В трудовом договоре прописан дистанционный характер работы вне РФ, считается ли командировкой приезд генерального директора в данном случае в РФ?
Если в договоре ГПХ с исполнителем-иностранцем за границей, не прописано, что он использует российское ПО, доменные имена и т.д. и из условий договора следует, что услуги оказываются исключительно на территории иностранного государства, возможно ли продолжать не удерживать НДФЛ с вознаграждений по таким договорам или это рискованная позиция?
С сотрудником заключен дистанционный трудовой договор, место дистанционной работы по ТД - Москва, Московская область. Сотрудник по итогам 2024 года - нерезидент РФ. По какой ставке облагаются его доходы в 2024г.? То есть для применения ставки 13% важно ли, что в договоре место работы - иностранное государство? В НК РФ такой нормы не содержится.
Какой должен быть размер компенсации для возмещения расходов на имущество, интернет и т.п.? Может ли работник отказаться от возмещения расходов?
Здравствуйте. Можно не начислять компенсацию за использование собственного оборудования дистанционному сотруднику, если инициатива удаленной работы принадлежит сотруднику, а не работодателю?
Здравствуйте. Если работник дистанционный работает на оборудовании предоставленном работодателем,нужно ли компенсировать расходы на интернет и электричество? Если да, то какие риски? Какие риски если не компенсировать расходы на использование собственного оборудования сотрудников?
С сотрудником гражданином РБ заключается трудовой договор, место дистанционной работы по ТД - РБ. Если сотрудник выбирает быть застрахованным по законодательству РБ, то работодатель в РФ не начисляет никакие страховые взносы? И, соответственно, при трудоустройстве СНИЛС работнику предоставлять не нужно?
Добрый день! подскажите пожалуйста с Ген директором заключен типовой трудовой договор, место работы юр. адрес организации, 8 часовой рабочий день. По факту ген. директор может продолжительное время отсутствовать на рабочем месте , при этом у бухгалтерии нет информации о месте нахождения директора, связь по телефону. Должен ли бухгалтер ставить невыход ген. директору, несет ли бухгалтер какую либо ответственность или же за все кадровые нарушения несет ответственность ген. дир.
Рассылка анонсов семинаров
Подпишитесь на рассылку, получайте самые выгодные предложения первыми!
Услуга оказывается в рамках договора публичной оферты