8 495 260-7888
Лекция

Годовой отчёт за 2023 г. Анализ важных особенностей для сдачи без ошибок

Лектор: Рабинович Альмин Моисеевич – Руководитель Управления бухгалтерского и налогового консалтинга Аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, к.и.н

 
13 декабря 2023, c 10:00 до 15:00
 
6 академических часов
 
Бухгалтер, любой режим налогообложения

План

1. Сложные вопросы применения новых ФСБУ в 2023 году (от ФСБУ 5/2019 до ФСБУ 27/2021). Решения, влияющие на годовую бухгалтерскую отчетность.

2. Вопросы применения нововведений в НК РФ 2023 года. Решения, влияющие на годовые налоговые декларации по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций и налоговую декларацию по НДС за 4 квартал.

3. Основные разъяснения Минфина России и ФНС России и судебные решения, которые надо учесть при подготовке указанных налоговых деклараций.

 ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы, на которые были даны ответы

Добрый день. Не много наперед, ответьте пожалуйста на вопрос по применению ФСБУ14/2022: лицензии на офисные программы:office,Project и прочие ПО для работы в офисе, а также бухгалтерские программы 1С- относятся ли они к НМА?
На счете 97 числятся неисключительные права на пользование программным обеспечением на определенный срок (1 год, 2 года), их первоначальная стоимость менее 100 000 руб. Нужно ли переносить их на счет 04 и учитывать как НМА? Если нет, то как их учитывать по новым правилам ФСБУ 14?
Добрый день, Альмин Моисеевич!
Вопрос: У предприятия не один год стоимость активов находится меньше УК, где капитал перестает быть гарантом интересов кредиторов. Учредителем ООО является иностранная компания. По решению единственного учредителя принято решение об уменьшении уставного капитала -УК (п. 4 ст. 30 закона 14-ФЗ). Выплата, возврат денежных средств УК учредителю не предусмотрена. Будет ли облагаться налогом на прибыль денежная сумма, уменьшающая УК -?
Здравствуйте. Нужно ли подавать Сведения о застрахованном в СФР с реквизитами для оплаты больничного при заключении и завершении договора ГПХ со штатным сотрудником? Спасибо.
Расходы на ремонт помещения, проведенного до начала его использования и увеличивающего величину ППА, не должна облагаться налогом на имущество у арендатора? Расходы, которые отразил арендатор в качестве неотделимых улучшений, образуют налоговую базу по налогу на имущество, соответственно нужно платить налог?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как учитывать малоценные ОС сроком использования более 12 месяцев, списывать сразу на затратные счета и далее учитывать за балансом?
Организация - застройщик, строит жилые дома и гаражи, регистрирует право собственности на себя и потом продает покупателям по договорам купли-продажи. Построенные гаражи учитываются на сч.43 Готовая продукция. Гаражи продаются плохо, поэтому пока не проданные гаражи сдаем в аренду (договоры аренды сроком до 1 года). Но конечная цель - продажа гаражей, а не аренда. Нарушаем ли мы правила бухучета, если гаражи учитываются на сч. 43 всё время, даже когда сдаются в аренду? (не лизинг!!)
На 04 счете числится товарный знак (остаточная стоимость 300 тыс.). Этот товарный знак создавался так: приобрели у художника исключительные права на изображение, зарегистрировали как товарный знак. Будет ли такой товарный знак считаться как товарный знак, созданный организацией самостоятельно? Если да, то по правилам нового ПБУ он не является НМА, каким образом его остатчную стомость списывать с 04 счета?
Расходы на ремонт помещения, проведенного до начала его использования и увеличивающего величину ППА, не должна облагаться налогом на имущество у арендатора? Расходы, которые отразил арендатор в качестве неотделимых улучшений, образуют налоговую базу по налогу на имущество, соответственно нужно платить налог?
После принятия на учет ППА, осуществлены расходы по ремонту арендованного помещения(неотделимые улучшения) нужно отражать как ОС или как ППА в бухгалтерском и налоговом учете?
Добрый день.
Организация СМП, не подлежим обязательному аудиту. Арендуем офис, отражаем ППА и ОА.
С 2019г. на балансе в качестве ОС числятся перегородки (неотделимые улучшения, с согласия арендодателя).
Нужно ли платить с них налог на имущество?
Добрый день! Вопрос в продолдлении вопроса по списанию актива до 100 тыс. с 97го счета. Это в БУ. А в ну продолжаем учитывать и списывать пропорционально сроку?
Можно принимать по налогу на прибыль расходы по рекламе, которая размещается в запрещенных в РФ социальных сетях?
Добрый день!
У нас отгрузка в Белоруссию была в октябре 2023г., а отчитывать по 0 ставки НДС мы будем в январе 24 года или уже за 1 кв. 2024г. Вопрос: мы должны придерживаться уже новых правил или еще старых привил отчета по 0 ставки ???
Добрый день! Вопрос по контролируемым сделкам. Взаимозависимые юр.лица дают\берут друг другу беспроцентные займы. Остается ли сделка НЕконтролиемой, если заемщик принимает у себя декларации по налогу на прибыль убытки прошлых лет (убыток присоединенной взаимозависимой компании, возникший несколько лет назад)?
Приобретаем по сублицензионному договору право использования Российского программного обеспечения, включенного в реестр Российского программного обеспечения. Приобретаем без НДС для дальнейшей передачи (реализации) конечному потребителю. Облагается ли наша реализация такого программного обеспечения НДС? Мы работаем на ОСНО
Добрый день. Вопрос по проверке на обесценение основных средств. У нас на учете числятся сложно-конструктивные ОС, состоящие из множества оборудования, проводов и гаек, смонтированного собственными силами или посредством сторонних организаций. Аналога на рынке такого основного средства нет. Каким образом провести оценку?
Скажите, пжл, если мы решили установить срок ПИ для компьютеров 24 мес, а по группе они относятся к группе от 3 до 5 лет, как мы должны сделать: поставить 24 месяца, но выбрать группу от 3 до 5 лет? Или выбирать группу, соответствующую кол-ву месяцев использования?
Добрый день!
Вопрос по эл.документообороту недавно задавался мною и другими слушателями на семинаре, когда в НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ отражать акты оказанных услуг или торг-12 на товары, если дата документа 30.09.23, а контрагент прислал его в Диадок например в октябре 1 или 5 числа, неважно. Ответ прозвучал много раз, что в момент, когда была хозяйственная операция, т.е. 30.09.23г.
Сегодня я услышала все наоборот, т.е. в НУ только в октябре, я правильно поняла? Если да, то как узнать, как же все-таки правильно?
Спасибо.

Рассылка анонсов семинаров
Подпишитесь на рассылку, получайте самые выгодные предложения первыми!

 


Услуга оказывается в рамках договора публичной оферты