Нововведения в валютном контроле внешнеторговых операций
В России наблюдается устойчивая тенденция ослабления валютного регулирования и либерализации валютного контроля. Так с 1 января 2021 года начался следующий этап частичной отмены требования о репатриации, установленного ст. 19 Закона о валютном регулировании. С начала года доля рублевой выручки по сырьевым контрактам, которую российские экспортеры больше не обязаны зачислять на свои счета в российских банках, будет увеличена до 30% (с текущих 10%).С 1 января 2021 года также становится необязательной репатриация валютной выручки (как иностранной валюты, так и рублей) на российские счета резидентов при зачете встречных требований по обязательствам из внешнеторговых контрактов, предусматривающих оказание некоторых услуг. Перечень таких услуг утвержден Правительством РФ. Также рассматривается законопроект о поэтапной отмене репатриации иностранной валюты в отношении несырьевых неэнергетических товаров и обсуждается отмена репатриации при проведении зачета некоторых подлежащих возврату авансовых платежей. Президент РФ инициировал существенную либерализацию ответственности за нарушения валютного законодательства. В чем она заключается? В валютном законодательстве появилось понятие «профессиональные участники ВЭД», которые получат существенные льготы. Какие критерии включения компании в этот перечень? Произошла либерализация режима использования резидентами счётов в зарубежных банках. Какие это дает новые возможности для проведения международных расчётов? В стране уже несколько лет идет процесс дедоларизации российской экономики. Как это сказывается на осуществлении международных расчётов? Эти и другие вопросы будут освещаться в ходе семинара. Семинар предназначен для: генеральных директоров, руководителей и сотрудников финансово-экономических служб предприятий, юристов компаний, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. Цель семинара: ознакомить слушателей с нововведениями в валютном законодательстве, дать практические знания, которые позволят избежать ошибок и нарушений при совершении валютных операций и оформлении документов валютного контроля.
Лектор: Травинский Петр Сергеевич - эксперт в области внешнеэкономической деятельности и логистики, эксперт Комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы РФ, член рабочей группы при Федеральной Таможенной Службе РФ, преподаватель курса МВА Академии Народного Хозяйства при Правительстве РФ и Российской Академии Государственной Службы при Президенте РФ
особое предложение для наших клиентов
План
. Основные изменения валютного регулирования и практика его применения в экономической деятельности российских компаний на современном этапе
- Актуальные изменения валютного законодательства РФ и их последствия в практике внешнеэкономической деятельности компаний в 2021 году.
- Новые подходы к требованиям о репатриации валютной выручки.
- Ослабление мер валютного контроля в период эпидемии коронавируса.
- Либерализация в сфере ответственности за нарушения валютного законодательства.
- Изменения в правилах ведения зарубежных счетов и новые возможности осуществления резидентами валютных операций через счета в зарубежных банках.
- Практические аспекты реализации Многостороннего соглашения компетентных органов (Multilateral Competent Authority Agreement, MCAA) об автоматическом обмене информацией для налоговых целей.
2. Организация государственного финансового контроля за осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами в связи и изменением структуры надзорных органов РФ
- Органы и агенты валютного контроля: особенности деятельности и организация взаимодействия.
- Технология информационного обмена между ФТС РФ, ФНС РФ и уполномоченными банками.
- Понятие сомнительных операций, их классификация, нормативное регулирование и необходимость учета в практике внешнеэкономической деятельности.
3. Ответственность за нарушения валютного законодательства и актов органов валютного регулирования.
- Нормы административной и уголовной ответственности за нарушения валютного законодательства.
- Минимизация рисков, связанных с проведением валютных операций при осуществлении внешнеэкономической деятельности.
- Требования законодательства к условиям заключаемых внешнеторговых контрактов.
особое предложение для наших клиентов
Вопросы, на которые были даны ответы
Рассылка анонсов семинаров
Подпишитесь на рассылку, получайте самые выгодные предложения первыми!
Услуга оказывается в рамках договора публичной оферты