8 495 260-7888
Вебинар

Нюансы налогообложения в рамках посреднических договоров

Лектор: Пичугина Мария Юрьевна – старший специалист Службы правового консалтинга компании РУНА, автор статей и видеообзоров, размещенных в журнале и на сайте «Время бухгалтера»

 
24 июня 2026, c 11:00 до 13:15
 
3 академических часа
 
Бухгалтер, любой режим налогообложения
План

Привлечение посредников в коммерческой деятельности — распространённая практика. Чтобы избежать ошибок в налоговом учете, важно чётко понимать особенности работы с такими договорами.
На вебинаре разберём ключевые налоговые нюансы для участников сделок: от видов договоров до особенностей исчисления НДС в сложных ситуациях.

Вы узнаете:

  • какие виды посреднических договоров существуют (комиссия, агентирование, поручение);
  • как форма представительства (от своего или чужого имени) влияет на документооборот;
  • в каком порядке признавать доходы и расходы участникам посреднических сделок;
  • когда посредник обязан выставлять счёт‑фактуру, а когда — нет;
  • влияет ли система налогообложения принципала на налоговый учёт у посредника;
  • в каких случаях необходимо вести журнал регистрации полученных и выставленных счетов‑фактур;
  • как исчислять и уплачивать НДС по договорам комиссии для принципала (комитента) и комиссионера (агента), в т. ч. если одна из сторон применяет УСН»

После перерыва (10-20 минут) лектор предоставит ответы на вопросы, заданные участниками как перед началом вебинара, так и во время него.

Вопросы, на которые были даны ответы
1. Должна ли управляющая компания по аренде складскими помещениями ООО "ДМ" в 2026 году выставлять счета -фактуры арендаторам этих складов с НДС 5%, 7% или 22%, если ООО "ДМ" применяет УСН "доходы минус расходы" и ее доход за 2025 год составил меньше 20 млн. рублей?
Добрый день! По договору поручения в учете какой должен стоять контрагент - посредник или реальный контрагент?
Добрый день! Организацией (ОСНО) заключен агентский договор, где агент действует от своего имени и за счет Принципала в рамках которого Агент заключает договоры с физическими лицами и принимает платежи по заключенным договорам. Услуги физическим лицам оказывает Принципал. Означает ли это, что Принципал должен был применять ККТ?Агент выставил в адрес Принципала счета-фактуры на аванс. Принципал перевыставил агенту счета-фактуры. Может ли Принципал выставить сводный счет фактуру на реализацию услуг физическим лицам, если агент получал в течении нескольких дней платежи от физических лиц?
Добрый день! Организацией (ОСНО) заключен агентский договор, где агент действует от своего имени и за счет Принципала в рамках которого Агент заключает договоры с физическими лицами и принимает платежи по заключенным договорам. Услуги физическим лицам оказывает Принципал. Означает ли это, что Принципал должен был применять ККТ?Агент выставил в адрес Принципала счета-фактуры на аванс. Принципал перевыставил агенту счета-фактуры. Может ли Принципал выставить сводный счет фактуру на реализацию услуг физическим лицам, если агент получал в течении нескольких дней платежи от физических лиц? Если агент в счет-фактуре на аванс не заполнил графу к платежно-расчетному документу, так как агент по ККТ принимал оплату от физических лиц , лучше попросить заполнить агента эту графу. Как правильно заполнить агенту эту графу, если счет-фактура сводная?
Если применяют ККТ, то что должны указать в сч.ф.

Рассылка анонсов семинаров
Подпишитесь на рассылку, получайте самые выгодные предложения первыми!

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
 


Услуга оказывается в рамках договора публичной оферты