8 495 260-7888
Лекция

Нюансы перехода на ФСБУ 5/2019 «Запасы», ФСБУ 6/2020 «Основные средства», ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»

Лектор: Сагетдинова Эльвира Альбековна - аттестованный аудитор (c 1997 - аттестат по общему аудиту, c 2012 - квалификационный аттестат аудитора). Сертифицированный внутренний аудитор (CIA), АССА. MBA в области корпоративных финансов. Практический опыт работы в области учета, налогообложения и аудита - более 25 лет

 
25 августа 2021, c 10:00 до 14:00
 
5 академических часов
 
Бухгалтер, любой режим налогообложения
План

 1. Учетная политика

  • Какие формулировки и в каких разделах подлежат изменению.
  • Рекомендации по текстам изменений.

2. Переходный период

  • Ретроспективное и перспективное отражение в бухгалтерском учете последствий отмены ПБУ и вступления в действие ФСБУ.
  • Практические примеры (проводки, расчет сумм и прочее) для отраслей:
    — Оптовая торговля;
    — Оказание услуг;
    — Сдача помещений в аренду;
    — Производство.

 

Вопросы, на которые были даны ответы
Согласно п. 20 ФСБУ 25/2018: "Начисленные по обязательству по аренде проценты отражаются в составе расходов арендатора, за исключением той их части, которая включается в стоимость актива." - прошу уточнить, в каком случае начисленные проценты включаются в стоимость актива?
Спасибо!
Может ли организация, которая составляет консолидированную отчетность, применять МСФО-16 вместо ФСБУ-25?
Прошу на конкретном примере показать переход 31.12.2021 на ФСБУ25/2018,
В 09-2020г ОАО по договору лизинга приобрело грузовую ГАЗЕЛЬ с правом выкупа в 09-2023г за 1 000 руб. Объект учитывает на балансе лизингодатель. Ежемесячно по графику уплачиваются лизинговые платежи в сумме 25 000руб с отнесением на расходы. Цена договора составляет 900 000 руб.
Добрый день. На балансе имеются основные средства с нулевой остаточной стоимостью , могут ли такие ОС и в дальнейшем числятся на балансе с нулевой остаточной стоимостью или их нужно переоценивать до справедливой стоимости? Что делать с основными средствами учтенными на счете 01 с первоначальной стоимостью до 40 000 рублей (приобретенные до 2011года) и нулевой остаточной стоимостью? переводить на Забалансовый учет?
1. Проведение переоценки основных средств, в том числе инвестиционной недвижимости - это обязанность организации или можно в учетной политике написать, что организация не проводит переоценку? Проведение инвестиционной недвижимости может привести к потере права на упрощенную систему налогообложения?
2. Отражение в бухгалтерском балансе начала применения ФСБУ 6/2020. На 31.12.2021 все остается без изменений. На 31.12.2022 или на 31.03.2022 (тем кто сдает поквартально) отражаем с учетом изменений и меняем данные на 31.12.2021 года не сдавая уточненный баланс за 2021 год?
3. Определение ликвидационной стоимости - это обязанность организации или можно в учетной политике написать, что организация не определяет ликвидационную стоимость?
4. В бухгалтерском балансе с 01.01.2022 года по прежнему 01 будет указываться за минусом 02 или они будут отражаться отдельно 01 в активе, а 02 в пассиве?
5. Инвестиционная недвижимость переоценивается только по переоцененной стоимости или организация может выбрать метод по первоначальной стоимости?
6. С одного способа переоценки можно перейти на другой способ и с какой периодичностью?
7. Какой способ списания дооценки с 08 лучше выбрать : при списании основных средств или второй способ?
8. На Ваш взгляд какой способ переоценки лучше 01 и 02 отдельно или 01-02 +сумма дооценки?
Где скачать файл эксель с примерами? В доп.материалах только презентация.
Каким документом утвердить ставку дисконтирования? Ставка зависит от суммы и срока, но какой должен быть сам процент? Можно ли утвердить конкретные ставки или нужно прописывать в УП критерии расчёта и каждый раз делать расчёт?
Добрый день, на каком счете учитывать спецодежду ,сроком использования более 12 месяцев

Рассылка анонсов семинаров
Подпишитесь на рассылку, получайте самые выгодные предложения первыми!

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
 


Услуга оказывается в рамках договора публичной оферты