8 495 260-7888
Пн-пт 8:30-19:30   Заказать звонок
Вебинар

Персональные данные: новые правила и ответственность за нарушение законодательства с учетом изменений в период пандемии

Лектор: Корнилов Александр Валерьевич - консультант по правовым вопросам Службы правового консалтинга компании РУНА, государственный советник юстиции Российской Федерации 3 класса, автор статей, размещенных в системе КонсультантПлюс и журнале «Время бухгалтера»

 
27 мая 2020, c 10:00 до 12:15
 
Запись

План мероприятия

Первая часть

  • Нормативно-правовое регулирования вопросов использования персональных данных
  • Организация работы с ПД и ответственность за нарушение законодательства
  • Новый порядок организации и проведения проверок операторов персональных данных
  • Анализ судебной практики по спорам, касающимся обработки персональных данных

Ответы на вопросы, которые поступили от участников до начала вебинара

Перерыв 10-20 минут

Лектор разбирает вопросы заданные участниками, готовит краткие ответы на наиболее популярные вопросы

Вторая часть

Ответы на вопросы, которые поступили от участников во время вебинара

Вопросы, на которые были даны ответы

Добрый день. Соотвествует ли законодательству хранение данных сотрудников российской организации на серверах в зарубежных дата центрах? Какие ограничения, особенности?
Добрый день. Включает ли Роскомнадзор в реестр операторов персональных данных иностранные юридические лица? Или требует создания российского юридического лица для включения в реестр? Спасибо.
Добрый день. Иностранное юридическое лицо (Технический оператор) предоставляет услуги по техническому управлению интернет-сайтами e-commerce своих клиентов (продавцов продукции), при этом Технический оператор обрабатывает собираемые на сайтах продавцов персональные данные исключительно в целях оформления Продавцами заказов на поставку товара, выставления счетов, организации отправки товаров конечному потребителю. Как в соответствии с законом квалифицировать в данном случае Технического оператора? Как оператора или как лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора? Спасибо.
Добрый день! Интересует вопрос по биометрическим персональным данным. Правильно ли я понимаю, что согласие на обработку биометрических персональных данных может быть дано субъектом персональных данных на бумажном носителе, а также в форме электронного документа, подписанного ЭП? Должно ли такое согласие быть в форме отдельного документа или оно может быть включено в оферту (публичный договор), присоединяясь к которому клиент даёт свое согласие, в том числе на обработку своих биометрических перс. данных. Будет ли считаться электронной подписью, в рамках 152-ФЗ, согласие на биометрию, полученное, к примеру, путем проставления клиентом соответствующей отметки в разделе мобильного приложения о согласии на обработку биометрии? Достаточно ли простой ЭП на согласии?
Прошу привести статистику по административным делам за нарушение законодательства о ПД за последнее время. Спасибо
Какие критерии позволяют не вносить хоз. общество в список операторов обработки ПДн?
Правомерно ли расположение корпоративного почтового сервера в зарубежных дата-центрах?
Здравствуйте! При подаче иска в суд общей юрисдикции нужно обязательно указывать СНИЛС физического лица. Какие законные способы и инструменты имеются, для получения данной информации? Спасибо.
Если продавец (юрлицо) получает персональные данные сотрудника покупателя в целях того, чтобы зарегистрировать поставленный товар на сайте продавца (выдать логин/пароль) и покупатель впоследствие мог зайти на сайт продавца для проверки технического статуса товара (состояние, требуется ли ремонт и т.д.), то будет ли это считаться сбором ПД в рамках статьи 18, п. 5 ФЗ О персональных данных?
Можно или нет юристу организации хранить у себя в кабинете персональные данные на бумажном носителе, для работы не для 3-х лиц.
СНТ собирает персональные данные своих членов. Есть согласие на обработку и положение о персональных данных. Нужно ли СНТ регистрироваться в качестве оператора персональных данных?
в какой форме оформляется отзыв ПД?
Является ли голосовая биометрия ПД? Банк отказывается от такого отзыва. Решение только через суд?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязано ли 3-е лицо, действующие по поручению оператора персональных данных, уведомлять Роскомнадзор о осуществлении обработки персональных данных?
Если при исполнении договора мы предоставляем ПД сотрудников наших соисполнителей (его сотрудников) нашему заказчику, требуется ли предпринять какие-то действия, включить определенные условия в Договор?
Какие общие условия для защиты от ответственности за разглашение ПД вы рекомендуете включить в договоры?
Добрый день. Мы турагентство, продаем авиабилеты. Зарегистрированы как ОПП. Авиабилеты мы оформляем через международные системы бронирования, которыми пользуются авиакомпании. Данные пассажиров - хранятся там. Но где находятся серверы, мы не знаем. Явно не в РФ. Ваши комментарии, могут ли к нам быть какие-либо претензии из-а этого
Налоговая инспекция при проведении камеральных проверок по НДС и по налогу на прибыль запрашивает персональные данные физических лиц контрагента, которые подписали накладные в получении товара. Имеет ли право на это налоговая инспекция?
Согласие на обработку биометрических персональных данных должно быть получено оператором до начала обработки?

Рассылка анонсов семинаров
Подпишитесь на рассылку, получайте самые выгодные предложения первыми!

 


Услуга оказывается в рамках договора публичной оферты