Курс по УСН
8 495 260-7888
Лекция

Представительские, командировочные, рекламные и офисные расходы, сотовая связь, питание, лечение, обучение и отдых работников, при ОСНО и УСН, НДФЛ и страховые взносы. Новое 2025 году

Лектор: Шаркаева Ольга Анатольевна – к.э.н., доцент, аттестованный консультант по налогам и сборам, член Палаты налоговых консультантов, аттестованный профессиональный бухгалтер, аттестованный преподаватель ИПБ России.

 
19 декабря 2024, c 10:00 до 14:00
 
5 академических часов
 
Бухгалтер, любой режим налогообложения
План

1. Служебная командировка.

  • Понятие служебной командировки.
  • Сроки командировки.
  • Запрет на командировки.
  • Разъездной характер работы.
  • В чем отличие командировки и разъездного характера работы?
  • Как совместить и не запутаться.
  • Какие документы необходимо оформить?
  • Командировка дистанционного работника.

2. Документальное оформление командировок.

  • Приказ (распоряжение) о направлении работника (работников) в командировку.
  • Служебное поручение для направления в командировку и отчет о его выполнении как элемент внутреннего контроля.

3. Оплата труда в командировке.

  • Оплата проезда в командировку и обратно.
  • Как избежать необоснованных претензий со стороны контролеров.
  • Проезд в выходной день – на что обратить особое внимание в свете позиции ВС РФ.

4. Организация расчетов по подотчетным суммам:

  • Основные правила и требования (нормативные документы, организация документооборота, материальная ответственность и условия ее возникновения).
  • Выдача денег в подотчет.
  • Учитываем изменения законодательства и новые указания БАНКА РОССИИ.
  • Расчеты с использованием банковской картой.
  • Ужесточение антиотмывочного закона – что необходимо учесть.
  • Авансовый отчет.
  • Как правильно отчитаться по подотчетным суммам, с учетом изменения законодательства.
  • Чем может обернуться нарушение срока представления отчета?

5. Возмещение расходов на командировки.

  • Первичные документы по командировке.
  • Бухгалтерский учет расходов на командировку.
  • Экономическая обоснованность затрат на командировки с учетом разъяснений контролирующих органов.
  • Суточные.

6. Расходы в командировке.

  • Расходы на проезд.
  • Электронный билет как первичный документ — новая официальная позиция ФНС.
  • Проезд в командировку на служебном транспорте.
  • Проезд в командировку на личном транспорте.
  • Аренда автотранспорта или личного жилья в командировке, сотовая связь.
  • Иные расходы, производимые в командировке.

7. Налогообложение командировочных расходов.

  • Налог на прибыль, НДС, НДФЛ и страховые взносы.
  • Командировочные расходы при применении УСН.

8. ГПД. Компенсация проезда и проживания лицам, работающим по гражданско–правовому договору.

9. Представительские расходы. Состав, порядок документального оформления, налогообложение.

10. Рекламные расходы. Понятие, бухгалтерский учет и налогообложение. Нормируемые и ненормируемые расходы.

11. Расходы на обучение, лечение, отдых сотрудников при разных режимах налогообложения. НДФЛ и страховые взносы.

 ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы, на которые были даны ответы
Добрый день!
«Сотрудник по возвращению из командировки заявил об утере посадочных талонов. Представлены косвенные подтверждения нахождения сотрудника в месте командирования, такие как ваучер, счет и чек об оплате проживания и пр. Получить справку от авиакомпании о совершении перелета не представляется возможным. Прошу уточнить какими документами можем уменьшить риски при проверке ФНС.»
Если работник уезжает в командировку до начала рабочего дня и возвращается после окончания (режим работы с 8 до 17-00). Нерабочее время приходится на дорогу к месту командировки и обратно. Правомерно ли работник требует оплаты сверхурочной работы?
Здравствуйте! Сотрудники работают по договору с выездным характером работы. Период нахождения в командировке данных сотрудников может длиться в течении 30 дней. За период нахождения вне дома, сотруднику суточные не оплачивают. Расходы несёт Заказчик работ. Вопрос: какие риски несёт компания отправляя таких работников в командировку и признавая в расходов по НУ только проездные документы и документы на проживание.
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, чем подтвердить заграничную командировку, если сотрудник впоследствии идет в отпуск и обратный билет покупает за свой счет. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Просьб уточнить моменту использования служебного транспорта в командировке: Работодатель компенсирует по нормам в расчете дней командировке за использование личного транспорта и плюс ГСМ? Если мы компенсируем только ГСМ - это же не нарушение. Не совсем поняла этот момент
Добрый день.
Если работник уже в течение года выдавался подарок на День Рождения дороже 4000 руб, нужно ли облагать НДФЛ и взносами подарок на Новый год?

Рассылка анонсов семинаров
Подпишитесь на рассылку, получайте самые выгодные предложения первыми!

 


Услуга оказывается в рамках договора публичной оферты