Лекция
Учетная политика организации на 2024 год
Лектор: Новикова Татьяна Александровна - к.э.н., налоговый консультант, преподаватель УМЦ при ФНС России, доцент МГУУ Правительства Москвы
28 ноября 2023, c 10:00 до 15:00
6 академических часов
Бухгалтер, любой режим налогообложения
Запись
13 500 руб. для всех
особое предложение для наших клиентов
особое предложение для наших клиентов
План
1. Учетная политика организации для бухгалтерского учета на 2024 год:
- Основные требования к учетной политике: что обязательно должно отражаться в учетной политике и почему: документооборот, методики, порядок учета и отражения документов.
- ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете»: отражение в учетной политике элементов документооборота.
- Приказ Минфина России от 13.01.2023 N 4н.»Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация»: порядок проведения инвентаризации.
- ФСБУ 5/2019 «Запасы»: отражение в учетной политике упрощенных процедур для субъектов малого предпринимательства; выбор учетных методик при формировании материально – производственных запасов; выбор методики формирования готовой продукции и незавершенного производства.
- ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения«: отражение упрощенных процедур формирования капитальных вложений для субъектов малого предпринимательства.
- ФСБУ 6/2020 «Основные средства»: выбор учетных методик при отражении в учете основных средств, отражение упрощенных процедур для субъектов МСП.
- Переклассификация основных средств в активы для продажи, что учесть в учетной политике.
- ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»: выбор варианта расчета чистой прибыли.
- ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»: выбор учетных методик для арендатора, арендодателя.
- ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы» выбор учетных методик, переходные положения, основания для применения с 2023 года.
- Оценочные резервы, оценочные обязательства, условные обязательства; что нужно учитывать при их создании в учетной политике; Методики формирования оценочных обязательств.
- Рекомендации БМЦ по вопросам бухгалтерского учета учитываем при разработке и составлении учетной политики организации.
2. Учетная политика для целей налогообложения:
-
- При исчислении налога на добавленную стоимость.
— Выбор методики раздельного учета при осуществлении операций, облагаемых и необлагаемых НДС.
— Особенности ведения раздельного учета при осуществлении операций, местом реализации которых, не является территория РФ.
— Учетная политика при реализации товаров на экспорт, каковы особенности при реализации сырьевых или несырьевых товаров.
— Методика раздельного учета НДС при получении субсидий.
— Другие особенности, требующие отражения в учетной политике. - При исчислении налога на прибыль.
— Выбор прямых и косвенных расходов, почему важно подходить к вопросу выбора обоснованно, позиция Конституционного суда 2019 года.
— Оптимизация налога на прибыль: выбор резервов, амортизационной премии, повышающих коэффициентов.
— Методика расчета доли налога на прибыль по обособленному подразделению.
- При исчислении налога на добавленную стоимость.
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
13 500 руб. для всех
особое предложение для наших клиентов
особое предложение для наших клиентов
Вопросы, на которые были даны ответы
Можно уточнить как быть с товарными знаками созданными организацией и не созданные организацией. Что с ними будет при переходе на 14 ФСБУ.
И при определении лимита НМА: при списании меньшей стоимости по лимиту на каком забалансовом счете нужно будет отражать данные.
И при определении лимита НМА: при списании меньшей стоимости по лимиту на каком забалансовом счете нужно будет отражать данные.
Скажите, пжл, при зачете пересортицы в БУ у нас не будет прибыли и убытков, а у налоговом учете мы должны показать и прибыль и убыток?
Добрый день! Татьяна Александровна, подскажите, созданный фильм сторонней организацией об Обществе для привлечения новых клиентов и новых сотрудников является НМА?
Можно получить презентацию?
НМА с 2024. Как списывать право пользование на программное обеспечение в БУ со сроком использования менее 1 года, и лимитом: свыше лимита и до лимита?
Скажите, пжл, выделяется ли в отдельный объект ремонт помещений?
В этом году реклассификацию можно делать?
Если в учетной политике пока 14 ФСБУ не применялся (2023), а только будет в 2024
Если в учетной политике пока 14 ФСБУ не применялся (2023), а только будет в 2024
по реклассификации НМА со счета 97 на сч. 04 НМА.
Как в налоговом учете быть при переходе?
Как в налоговом учете быть при переходе?
Рассылка анонсов семинаров
Подпишитесь на рассылку, получайте самые выгодные предложения первыми!
Услуга оказывается в рамках договора публичной оферты