8 495 260-7888
Лекция

Учетная политика организации на 2025 год для целей бухгалтерского учета, что необходимо учесть в связи с применением ФСБУ

Лектор: Новикова Татьяна Александровна - к.э.н., налоговый консультант, преподаватель УМЦ при ФНС России, доцент МГУУ Правительства Москвы

 
25 ноября 2024, c 10:00 до 14:00
 
5 академических часов
 
Бухгалтер, любой режим налогообложения
План

1. Основные требования к учетной политике: что обязательно должно отражаться в учетной политике и почему: документооборот, методики, порядок учета и отражения документов.

  • Использование МСФО («Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки»,
  • «Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» в целях составления учетной политики.

2. ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете»: отражение в учетной политике элементов документооборота.

3 . ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация», применяется с 2025 года: порядок проведения инвентаризации.

4. ФСБУ 5/2019 «Запасы»: отражение в учетной политике упрощенных процедур для субъектов малого предпринимательства; выбор учетных методик при формировании материально – производственных запасов; выбор методики формирования готовой продукции и незавершенного производства;

5. ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения«: отражение упрощенных процедур формирования капитальных вложений для субъектов малого предпринимательства;

6. ФСБУ 6/2020 «Основные средства»

  • Выбор учетных методик при отражении в учете основных средств, отражение упрощенных процедур для субъектов МСП.
  • Переклассификация основных средств в активы для продажи, что учесть в учетной политике.

7. ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»: выбор варианта расчета чистой прибыли;

8. ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»: выбор учетных методик для арендатора, арендодателя.

9 . ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы» выбор учетных методик, переходные положения, основания для применения с 2023 года.

  • Оценочные резервы, оценочные обязательства, условные обязательства; что нужно учитывать при их создании в учетной политике; Методики формирования оценочных обязательств.
  • Рекомендации БМЦ по вопросам бухгалтерского учета учитываем при разработке и составлении учетной политики организации.

10. ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская (финансовая) отчетность» (применяется с 2025 года):

  • Требования к составу и составлению бухгалтерской отчетности, раскрытие информации в пояснениях.
  • «Существенность» для целей правильного и достоверного составления бухгалтерской отчетности.

 ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы, на которые были даны ответы
Согласно п. 68 ФСБУ 4/2023 "Бухгалтерская отчетность" Бухотчетность подписывается руководителем экономического субъекта, а также иными лицами в случае, если это предусмотрено учредительными документами экономического субъекта. Сможет ли главный бухгалтер по доверенности подписывать бухгалтерскую отчетность, если в учредительных документах это прямо не предусмотрено?
Добрый день. У организации (лизингодателя) имущество, переданное в лизинг лизингополучателям, в бухгалтерском учете отражается как чистые инвестиции в аренду (ЧИА), согласно ФСБУ 25/2018. В бухгалтерском балансе ЧИА отражаются в составе дебиторской задолженности. Ранее (до применение ФСБУ 25/2018) инвентаризацию предметов лизинга проводили при инвентаризации ОС и оформляли Инв. опись № ИНВ-1, т.к. предметы лизинга отражались в составе доходных вложений (сч. 03). Сейчас ИНВ-1 не оформляем, т.к. инвентаризации ЧИА проводится при инвентаризации дебиторской задолженности. Правильно ли это?
Добрый день.
Какие особенности учетной политики на 2025 год для предприятий исполняющих ГОЗ?
Предприятие в течении года приватизировано путем преобразования муп в ао, как правильно оформить учетную политику (это должно быть два разных документа на два предприятия или один документ с изменениями)
ФСБУ 25. Договор аренды на срок 3 года, в учете отражено ППА и обязательство . Через 1 год заключено соглашение о досрочном расторжении договора аренды и сокращением срока аренды до 3 месяцев. В каком момент нужно признавать прекращение договора аренды в учете: на дату доп соглашения о сокращении срока или на дату реального окончания аренды?
Провели модернизацию воздушного судна в июне 2024. Судно было поставлено на учет и передано в лизинг в январе 2020года. В налоговом учете теперь амортизируем увеличенную стоимость, а в бухучете увеличиваем чистую инвестицию? Но долг у лизингополучателя не изменился, этот расход был за счет лизингодателя. Как должна быть отражена модернизация в данном случае в бухучете? Мы предполагали, что в итоге проводок в бухучете должен уменьшиться доход от сделки.
ФСБУ 25/2018, Арендатор:
1) В договора аренды часто вносятся изменения по сумме арендных платежей путем предоставления скидки на определенный период, что приводит к уменьшению обязательства по аренде (далее ОА). Надо ли при каждом изменении первоначальных условий договора при уменьшении ОА сверх балансовой стоимости ППА включать в доходы текущего периода.
2) При заключении договора аренды на помещение, объект передается по Акту приема-передачи для проведения в нем ремонтных работ. В какой момент принимать объект ППА к учету: на дату Акта приема-передачи помещения или на дату окончания ремонтных работ и начала коммерческой деятельности.

Рассылка анонсов семинаров
Подпишитесь на рассылку, получайте самые выгодные предложения первыми!

 


Услуга оказывается в рамках договора публичной оферты