8 495 260-7888
Пн-пт 8:30-19:30   Заказать звонок
Вебинар

Заемные средства: регулирование, налогообложение, риски

Лектор: Чернавкин Николай Игоревич – старший специалист Службы правового консалтинга компании РУНА, автор статей и видеообзоров, размещенных в журнале и на сайте «Время бухгалтера»

 
24 августа 2021, c 11:00 до 13:15
 
3 академических часа
 
Запись

План мероприятия

На вебинаре будут рассмотрены особенности законодательного регулирования сделок по займам. Будет дан краткий обзор форм, разобраны существенные условия договоров. Особое внимание будет уделено вопросам финансирования внутри групп и помощи в виде займов от учредителей, а также связанным с этим налоговым обязательствам. Также будут затронуты актуальные вопросы выдачи займов работникам и учредителям, налогообложения по процентным и беспроцентным займам, последствиям списания долга.

По этим и другим вопросам  будет представлен обзор свежей судебной практики и проведен анализ рисков.

 

Вопросы, на которые были даны ответы

Добрый день.
Организация выдала займ учредителю процентный.Если проценты простить .то какие налоговые риски.
Спасибо
Добрый день! Хотим давать сотрудникам займы с условием, если отработают год в компании, то займ можно не возвращать. Как правильно это оформить?
Добрый день! На строительство объекта привлечены кредитные средства. Проценты относим на стоимость инвестиционного актива. Планируем перекредитоваться (для погашения кредита). Вопрос: по новому кредиту проценты относятся на инвестиционный актив или на расходы?
Добрый день!
Договор микрозайма заключен после 01.01.2020 года.
Процентная ставка 1% в день или 365% годовых.
Срок займа - 30 календарных дней.
Должник в установленный срок займ не вернул.
Вопрос: с 31 календарного дня процентная ставка за пользование займом продолжает действовать в размере 1% в день или же по установленной ЦБ РФ средневзвешенной процентной ставке по кредитам, предоставляемым кредитными организациями физ. лицам на срок не более 1 года?
Применяется ли позиция Верховного суда, изложенная в п. 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019, а также в Определении от 22.01.2019 N 25-КГ18-12 и Определении от 15.05.2018 N 41-КГ18-3 о том, что начисление повышенных договорных процентов на весь период пользования займом, в том числе и по истечении срока действия договора займа, противоречит существу законодательного регулирования договоров микрозайма к договорам микрозайма, заключенным в 2021 году?
Добрый день! Если взят займ на погашение процентов по кредиту, направленному на инвестиционный актив, то проценты по данному займу также включаются в стоимость инвестиционного актива или на расход?
Добрый день. Вопрос по ипотечному кредиту ФЛ- есть ли нормативное регулирование распределения ежемесячного платежа по кредиту (сколько на основной долг, сколько на проценты) или вопрос оставлен на усмотрение банка? Поделитесь судебной практикой по оспариванию ФЛ порядка распределения ежемесячного платежа
Добрый день. Застройщик по 214-ФЗ на ОСНО привлекает целевой кредит под целевые поступления дольщиков на счета-эскроу. Вправе ли застройщик учитывать % по займам в капитализации с последующим распределением в себестоимости 1 кв.м. жилья в БУ и НУ? Каково правовое обоснование непризнания этих расходов в прочих текущих расходах в целях БУ и НУ?
Какие существуют риски/последствия в ситуации когда компания-Заёмщик не выплатила проценты по дог.займа компании-Заёмщику при полном погашении займа в срок по договору.
Юридическое лицо дало займ физическому лицу, не являющемуся сотрудником, учредителем, взаимозависимым лицом для юр.лица. С 01.01.2018 года в ст. 212 НК РФ были внесены изменения - в случае если беспроцентный займ или займ с низкой процентной ставкой выдан не взаимозависимому лицу и займ не является материальной выгодой или встречным исполнением обязательств, то обязанности уплаты налога с мат.выгоды не возникает. Должно ли в таком случае юр.лицо подавать по окончанию года справку в налоговую о том, что налог оно удержать не могло, т.к. физическое лицо не является его сотрудником?

Рассылка анонсов семинаров
Подпишитесь на рассылку, получайте самые выгодные предложения первыми!

 


Услуга оказывается в рамках договора публичной оферты