8 495 260-7888
Вебинар

Работа c персональными данными работников

Задайте вопрос лектору

Вопросы лектору

Юлия Владимировна

12.01.2024 14:10
Добрый день.
Вопрос № 1
В соответствии с Приказом Роскомнадзора от 27 октября 2022 года № 178 необходимо провести оценку вреда, который может быть причинен субъектам персональных данных. В пунктах 2.1, 2.2, 2.3 вышеуказанного приказа установлены степени вреда. Под высокую и среднюю наша компания точно не подпадает. Вопрос по низкой степени, которая устанавливается как:
2.3. Низкую в случаях:
ведения общедоступных источников персональных данных, сформированных в соответствии со статьей 8 Закона о персональных данных;
(наша компания не ведет такие источники)
назначения в качестве ответственного за обработку персональных данных лица, не являющегося штатным сотрудником оператора (в компании ответственный за обработку персональных данных – штатный сотрудник.).

Однако наша компания не подпадает и под эти случаи.
Как в нашем случае составить акт, что в нем указать, если мы не подпадаем ни под один из пунктов, определяющих степень вреда, ведь его составление является обязательным.
Вопрос № 2
Как сделать выгрузку из журнала при уничтожении персональных данных практически.
Спасибо. Юлия
Юлия Владимировна

18.01.2024 10:55
Добрый день. Нужно ли брать согласие на обработку персональных данных у работников компании при заключении и исполнении трудового договора? Спасибо.
Валерия Робертовна

18.01.2024 11:03
Согласно 152-ФЗ «О персональных данных» в главе 2 , статье 5, пункт 5 говорится: «Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки».
Что понимать под избыточными персональными данными?
Юлия Игоревна

18.01.2024 11:03
Добрый день! Что грозит организации не направившей сообщение о начале обработки персональных данных?
Виолетта Алексеевна

18.01.2024 11:06
Доброе утро! Подскажите, согласие на обработку и передачу третьим лицам можно делать в одном документе или это должны быть разные согласия ?
Татьяна Сергеевна

18.01.2024 11:06
Добрый день!
Скажите,пожалуйста,нужно ли брать доп.согласие на размещение фото на сайте сотрудников/привлеченных по договору ГПХ контрагентов ?
Галина Николаевна

18.01.2024 11:34
Добрый день. Если физ.лицо пишет заявление на возврат денег за покупку (услугу) с указанием паспортных данных. Нужно ли согласие от него на обработку перс.данных ?
Юлия Владимировна

18.01.2024 11:34
Добрый день. Если Генеральный директор российского общества заключает гражданско-правовой договор с иностранной компанией, будет ли это являться трансграничной передачей персональных данных (ФИО генерального директора) и нужно ли получать его согласие. Спасибо.
Юлия Владимировна

18.01.2024 11:35
Добрый день. Если Генеральный директор российского общества заключает гражданско-правовой договор с иностранной компанией, будет ли это являться трансграничной передачей персональных данных (ФИО генерального директора) и нужно ли получать его согласие. Спасибо.
татьяна

18.01.2024 11:52
Здравствуйте. Проверка (любая) запросили копии договоров. Нужны ли согласия работников?
Юлия Владимировна

18.01.2024 12:13
Добрый день. Если Генеральный директор российского общества заключает гражданско-правовой договор с иностранной компанией, будет ли это являться трансграничной передачей персональных данных (ФИО генерального директора) и нужно ли получать его согласие. Спасибо.
Екатерина Павловна

18.01.2024 12:15
Добрый день.
1. Нужно ли получать согласие на обработку персональных данных физлица, с которым заключен гражданско-правовой договор, если его исполнение предусматривает обязательную передачу персональных данных физлица третьим лицам? Например, договор на оказание услуг по судебному сопровождению спора предполагает, что подаваемые исполнителем в суд документы (в т.ч. в эл.виде) будут содержать множество персональных данных заказчика (ФИО, паспортные данные и т.д.). Как быть с обработкой персональных данных второй стороны спора, если это физлицо? Изменится ли ответ в зависимости от того, является исполнитель физлицом или юрлицом? Нужно ли в таких случаях уведомлять Роскомнадзор?
2. В случаях необходимости уведомления Роскомнадзора требуется ли уведомлять о каждом факте обработки или же нужно уведомить один раз о том, что оператор в принципе занимается обработкой соответствующего вида? Например, в здании действует пропускной режим, каждый день множество новых посетителей (т.е. не работники, а "гости"). Происходит обработка персональных данных всех посетителей. Нужно уведомлять Роскомнадзор каждый раз по каждому посетителю или достаточно один раз уведомить о том, что при выдаче пропусков происходит обработка?
Татьяна Сергеевна

18.01.2024 12:19
Добрый день!
Скажите,пожалуйста ,каков размер штрафа в случае,если организация,являясь оператором ПД не состоит в реестре операторов?
Регина

18.01.2024 12:32
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как оформляется определение угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных и обязательно ли определять угрозы организации с низким уровнем угрозы?
татьяна

18.01.2024 13:02
Какой пакет документов должен быть в организации социального обслуживания населения ? можно перечислить ? политика, положение....
Татьяна Сергеевна

18.01.2024 13:05
Добрый день!
Скажите,пожалуйста ,каков размер штрафа в случае,если ор
ганизация,являясь оператором ПД не состоит в реестре операторов.
Ваш ответ -да.
Ответственность на размещение без согласия -ст.13.11 КоАП?
Екатерина Павловна

18.01.2024 13:05
Все-таки не совсем понятно при обработке данных в случае судебного представительства. Например, я представитель истца, ответчик - физлицо. Законом предусмотрено, что истец должен в обязательном порядке указать в иске определенные персональные данные ответчика-физлица. Иск подается в электронном виде. Как может истец/представитель получить от ответчика согласие на обработку персональных данных? Ответчик просто не даст такого согласия, а это блокирует доступ к правосудию.
Татьяна Сергеевна

18.01.2024 13:08
Добрый день!
Простите,вопрос был про размещение фото в интернете
Ответственность на размещение без согласия -ст.13.11 КоАП?
Спасибо
Дмитрий Борисович

18.01.2024 13:08
Здравствуйте! Вахтер при в ходе на территорию организации просит паспорт и переписывает паспортные данные посетителя в журнал (тоже самое происходит в судах)- должны ли брать согласие в этом случае?

Лектор: Айдабекова Кристина Сергеевна – старший специалист Службы правового консалтинга компании РУНА, автор статей, размещенных в журнале и на сайте «Время бухгалтера»

 
18 января 2024, четверг, c 11:00 до 13:15
 
3 академических часа
 
Кадровик, Юрист, любой режим налогообложения
 
Трансляция

План

На вебинаре мы поговорим о том, что такое персональные данные работников и какие требования обязательно должен учитывать работодатель при работе с персональными данными работников. Разберем как работать с персональными данными соискателей. Обсудим, что является обработкой персональных данных, как получить согласие работника на их обработку, какие документы о порядке обработки персональных данных должны быть в организации,  каким образом хранить и использовать персональные данные работников,  какие правила предъявляются к уничтожению персональных данных.  Кроме того, разберемся к каким видам ответственности может быть привлечен работодатель при нарушении правил при обработке персональных данных сотрудников.

После перерыва (10-20 минут) лектор предоставит ответы на вопросы заданные участниками, как перед началом вебинара, так и во время него.


Услуга оказывается в рамках договора публичной оферты

Проверьте качество трансляции: Тестовая трансляция

Технические требования
  • параметры компьютера должны обеспечивать комфортную работу с операционной системой Windows 7 (и выше), Android 5 (и выше) IOS 10 (и выше) и интернет браузером. Рекомендуемые параметры — процессор от 2 ГГц, ОЗУ от 4 Гб
  • наличие звукового оборудования (колонки или наушники);
  • для комфортной работы рекомендуем скорость соединения с интернетом от 4 Мбит/с;
  • должен быть открыт доступ к доменам *.runa.ru*.cdnvideo.ru и *.v2b.ru по протоколам HTTP 80 и HTTPS 443. В случае невозможности назначить разрешение на уровне протоколов/портов, необходимо открыть весь исходящий/входящий трафик на указанные домены;
  • поддерживаемые браузеры для десктоп устройств: Google Chrome 71.x и выше, Firefox 11.12 2018 и выше, Яндекс.Браузер — 19.x и выше, Opera — 57.x и выше;
  • должен быть разрешен JavaScript;
  • блокировка всплывающих окон должна быть выключена;
  • должны быть разрешены файлы cookie;

Рассылка анонсов семинаров
Подпишитесь на рассылку, получайте самые выгодные предложения первыми!